Законно ли это, если меня отправят в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

добрый день! Такой вопрос: вышла из декрета ребёнку исполнилось 1,5 гола, сразу ушла в оплачиваемый отпуск, так как перед декретом не уходила и у меня накопилось много дней! 25 мая должна приступить к работе,но короновирус и боюсь что работодатель отправит меня в отпуск до 3 лет, так как они работают все удаленно, ну а я соответственно за 1,5 года все забыла и меня должны вводить в курс дела! Законно ли это, если меня отправят в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

Уточнение от клиента
Уточняю все что касается своих профессиональных обязанностей я все знаю! Но боюсь что в период короновируса мне никто не будет настраивать программу, передавать документы ну и тд! Поэтому и скажут сиди в отпуске, а я не хочу я ж готова приступить к своим обязанностям!
, елена, г. Коломна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до трех лет предоставляет по заявлению работника. Поэтому «отправить» в отпуск по уходу за ребенком до трех лет насильно работодатель не в праве.

я соответственно за 1,5 года все забыла

елена

а вот это уже может быть Ваша проблема. Работодатель по общему правилу не обязан поддерживать Ваш профессиональный уровень в период Вашего отсутствия на работе. В силу ст. 196 ТК РФ работодатель обязан проводить обучение или переподготовку работников только если это требуется по федеральному закону.

елена
Клиент, г. Коломна
Спасибо за ответ! Что касается своих профессиональных обязанностей! Я все помню! Но они мне должны передать пароль от компьютера, все программы настроить на ноутбук ну и тд!
елена
Клиент, г. Коломна
Просто сейчас из за ситуации в стране, боюсь что мне настраивать программу не кто не будет и поэтому скажут сиди пока в декрете.