У меня вопрос, сколько мне выплатят декретные: минималку или чуть больше?

Здравствуйте. Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет с 2015 по 2018года, с работы я уволилась в 2018 году, и устроилась на другую работу в июле 2019 году, сейчас я беременна и собираюсь в декрет в октябре. У меня вопрос, сколько мне выплатят декретные:минималку или чуть больше? Спасибо.

, диляра, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как стаж на последнем месту у Вас судя по всему более 6 месяцев, то в расчет будет браться средний заработок за 2 предшествующих года и этот размер может быть выше минималки в соответствии с ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

диляра
Клиент, г. Самара

спасибо за ответ, вы мне помогли.