А подскажите пожалуйста каким образом можно получить компенсацию для ИП (12130 рублей МРОТ) в период карантина?

Добрый день! А подскажите пожалуйста каким образом можно получить компенсацию для ИП (12130 рублей МРОТ) в период карантина?

, Олег, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ИП не относится к безработным, потому данная выплата предназначена  для уволенных с работы с 1 марта 2020 г.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Денежная сумма в размере 12130 — это пособие по безработице для лиц, потерявших работу с 01 марта 2020 года.

В соответствии со ст. 31 ФЗ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ № 1032-1.Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Согласно п.1 ст. 3 ФЗ N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель не может быть признан безработным, так как он рассматривается государством как трудящийся человек. Так, в соответствии со ст.2 ФЗ N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, считаются занятыми.