Хочу приобрести квартиру в Королеве. В этой квартире сделана перепланировка, но она не зарегистрирована в БТИ. Не буду ли я иметь проблемы в дальнейшем с этим вопросом

здравствуйте. хочу приобрести квартиру в г. Королеве. В этой квартире сделана перепланировка , но зарегистрирована в БТИ. Не буду ли я иметь в дальнейшем проблем с этим вопросом?

, Добрынина Галина, г. Королев
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В зависимости от характера перепланировки, необходимо определить подлежит ли она согласованию или нет. Если подлежит, но такого согласования нет, то это может быть признано незаконным и в дальнейшем могут потребовать восстановление в прежнее состояние, поскольку не всегда перепланировка отраженная в тех.паспорте, составленном БТИ, является законной.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, просто ответственность за перепланировку ляжет на Вас. Штраф за это не изменился, от 2 000 до 2500 рублей. Если факт вскроется, придется узаконить, разумеется за свой счет. Обычно риэлторы помогают решить этот вопрос, если такой запрос есть

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Галина!

Часть 3 статьи 29 Жилищного кодекса РФ:

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

По смыслу ч. 3 ст. 29, ч. 6 ст. 29 ЖК РФ обязанность по приведению помещения в прежнее состояние, не осуществленная прежним собственником, переходит к новому собственнику данного помещения Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 февраля 2017 г.) (пункт 14).

Таким образом, Вы, как новый собственник, будете обязаны привести квартиру в нормальное состояние.

Статья 7.21. КоАП РФ:

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Рекомендую указать в договоре купли-продажи, что продавец квартиры обязан за свой счет узаконить перепланировку, или возместить необходимые на это расходы покупателю. Также можно просить снижения стоимости квартиры.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич