Возможно ли отправить Человека на принудительное лечение?

Здравствуйте ! Возможно ли отправить Человека на принудительное лечение ? Пьёт на протяжении нескольких лет с короткими перерывами 2-3 дня , последний год перерывы между запоями обусловлены лечением в наркологических больницах , меньше чем за год он лежал там трижды , поджигал квартиру, постоянно берётся за ножи, все крушит , поставлен диагноз : « алкогольное поражение ЦНС». В последний раз лёг в наркологическую клинику по причине возникших галлюцинаций , выписался через неделю и в тот же день снова напился, очень страшно от того , что близкий человек умирает на глазах , не прекращает пить, не хочет закодироваться , уехать в реабилитацию , и к этому всему прибавился страх совместного проживания , все в стрессе ,не знаешь ,что ожидать .

, инна, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Первый вариант.

Сначала Вам надо признать человека ограниченно дееспособным, а потом заняться вопросом принудительного лечения.

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного.

Если основания лишения дееспособности отпали, суд отменяет ограничение дееспособности (статья 30 гражданского кодекса РФ).

Второй вариант.

При следующем приступе Вам необходимо вызвать психиатрическую помощь.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих (статья 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1)

Далее должностные лица медицинского учреждения решат вопрос о подаче административного искового заявления о принудительной госпитализации(статья 275 КАС РФ).