Я недавно родила 2 ребенка, как положена сдала все документы на пособии, после этого пришел отказ

Здрастетвуйте. Я недавно родила 2 ребенка,как положена сдала все документы на пособии,после этого пришел отказ.. 2ребенку 3,5года. Муж и я официально не работаем. Даже отказвли от пособие до 1,5 года..

, регина, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Регина, «недавно» — это когда именно?

Если второму ребёнку уже больше полутора лет, то вы опаздали с обращением за пособием. В силу статьи 17.2. Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью  назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дняокончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со днядостижения ребенком возраста полутора лет.

Если перевести на обычный язык, вы должны были подать документы за пособием в срок не позднее шести месяцев со дня достижения ребёнком полутора лет. А вы пишете про 3 с половиной года. Это пропуск срока для обращения. То же самое касается и единовременных  пособий, на которые вы имели право. Вы все сроки пропустили.

регина
Клиент, г. Уфа
Нет первому 2месяца а второму 3,5…

А какое основание для отказа указали? Вы же толком ничего не пишете… Как при такой скудной информации вас консультировать? Если отказ незаконный — его надо обжаловать в суд.