Можно ли по нему продлить регистрацию в РФ на год, если нет отчислений за меня, но сам договор есть

Я гражданка Казахстана и работаю в магазине, но неофициально. Есть трудовой договор. Можно ли по нему продлить регистрацию в РФ на год, если нет отчислений за меня, но сам договор есть. Могут быть проблемы?

, валерия, г. Воронеж
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Работодатель не сообщил о заключении с Вами трудового договора.

В течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора с гражданином Казахстана (или прекращения такового) работодатель обязан уведомить об этом МВД РФ (п. 8 ст. 13 Закона о правовом положении иностранных граждан).

При этом срок временного пребывания гражданина Казахстана, осуществляющего трудовую деятельность на территории России, определяется сроком действия соответствующего трудового или гражданско-правового договора.

 В случае пребывания граждан ЕАЭС на территории РФ свыше 30 суток с даты въезда они должны встать на миграционный учет (п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

В дальнейшем срок временного пребывания работника на территории РФ определяется сроком действия договора (п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

Таким образом, если вы не представляли ТД изначально в МВД РФ и прошло 90 дней с момента прибытия, то это уже нарушение миграционного законодательства. Административная ответственность вплоть до депортации.

Кроме того, вы не встали на учет в ПФР, нет полиса ДОМС и т.п. и можно перечислять и дальше.

Поэтому будете представлять для продления ТД, но данных о нем в базе МВД РФ нет. При этом пострадаете и Вы и работодатель. Надо по закону все делать. Помочь тут не чем, к сожалению с точки зрения права. Нарушено все что можно.