Сможет ли она через некоторое время снова подать на алименты?

Здравствуйте! Если бывшая жена заберёт исполнительный лист и сделает соглашение о том что претензий по алиментам ко мне не имеет, все документы отдаст мне. Сможет ли она через некоторое время снова подать на алименты?

, Анатолий, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Сможет, если Вы забрал ИЛ, а ей выдадут дубликат исполнительного листа.

Константин Юшков
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Анатолий!

Если есть решение суда о взыскании алиментов, то вы обязаны платить алименты на содержание ребенка до 18 лет независимо от того, есть какие-то претензии у матери ребенка к вам по поводу алиментов или нет. Никакие соглашения с ней от уплаты алиментов вас не освободят. От уплаты алиментов может освободить только суд. Таким образом, даже если у вас на руках будут все документы, мать ребенка все равно сможет подать данные документы повторно. При этом вам еще могут начислить задолженность за предыдущий период неуплаты алиментов.

Для того, чтобы в дальнейшем не было таких проблем, необходимо либо ежемесячно переводить бывшей супруге алименты по решению суда либо брать от нее расписки в получении алиментов. Кроме того, уплата алиментов возможна путем предоставления имущества.

Если вам понадобится юридическая помощь, пожалуйста, обращайтесь, учитывая, что мы с вами находимся в одном городе.