С 28 января 2019 года выхожу на работу, отпуск мне ставят в августе за период с 12.12.2016 по 03.10.2017 год

Здравствуйте! Ситуация такая: с 12.12.2016 принята на работу, в мае 2017 ухожу в отпуск по беременности и родам, в октябре того же года - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 28 января 2019 года выхожу на работу, отпуск мне ставят в августе за период с 12.12.2016 по 03.10.2017 год. То есть у меня дни отпуска начислены по факту, а не предоставлен полный отпуск, и как оказалось, урезали материальную помощь, мотивировав это тем, что у меня неполный отпуск. Сейчас мне ставят период с 28 января 2019 по 27 января 2020, здесь понятно все. Подскажите, правомерно ли было предоставлять не весь отпуск, если нет, то как поступить в данной ситуации?

, София, г. Находка
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать лишь отпуск по уходу за ребенком до трех лет. А вот из отпуска по беременности и родам выйти раньше срока нельзя. Такие разъяснения дал Роструд в письме от 24.05.13 № 1755-ТЗ.

Объяснение простое. Пособие по беременности и родам предназначено для того, чтобы возместить женщинам заработок, утраченный в связи с декретным отпуском. В связи с этим в законодательстве нет прямого указания на возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет (п. 2  ст. 256 ТК РФ). Правда, как признают авторы письма, и запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания Трудовой кодекс не содержит.

Но далее специалисты Роструда обращают внимание на то, что декретный отпуск предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. А одновременная выплата пособия и зарплаты (в случае, если сотрудница выйдет на работу) не допускается.

В свою очередь работодатель не вправе удерживать часть пособия в случае начисления зарплаты в период декретного отпуска работницы. В противном случае к нему могут быть предъявлены претензии со стороны контролирующих органов.

Судя по букве разъяснений, работодатель не должен был бы и удовлетворять заявление о досрочном выходе на работу, а уж тем более не имеет права предоставлять не весь отпуск.

Вы можете обратиться к работодателю с претензией, написать жалобу в контролирующие органы (инспекцию труда и прокуратуру), а также обратиться с заявлением в суд.