2 к 1 году 3м., освободилась по УДО через 1г

Здравствуйте! Я в 2017г. Была судима по ст. 228 ч. 2 к 1 году 3м., освободилась по УДО через 1г.

Когда погасится судимость? Заранее спасибо за ответ

, Надежда, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 86 УК

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

В Вашем случае судимость погасится через 8 лет после вынесения приговора (вступления в силу).

Удачи.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Вы были осуждены за совершение тяжкого преступления. В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ — срок погашения судимости 8 лет с момента отбытия наказания. В соответствии с ч. 4 той же статьи начало срока — дата фактического освобождения по УДО. При этом вы вправе обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости до истечения срока погашения судимости в случае, если вели себя безупречно, возместили вред. (ч. 5 ст. 86 УК РФ).