Вопросы по невыездному режиму

Работал на военном предприятии, имел допуск к гостайне по 2 форме, ознакамливался с документами степени "Совершенно секретно".

Мне говорили, что теперь я не могу выезжать за границу 5 лет с момента последнего ознакомления.

Я хочу получить загранпаспорт (до этого не получал).

- Могут ли мне его выдать?

- Буду ли я привлечен за подачу заявления на загранпаспорт, если да, то какая ответсвенность?

- Если же мне откажут в выдаче загранпаспорта по причине того, что я не выездной, может ли данный факт сказаться на моем следующем запросе на выдачу загранпаспорта (когда истекут 5 лет)?

- Если мне выдадут загранпаспорт и я попытаюсь покинуть страну - будет ли производится какая-нибудь проверка в аэропорту?

- Какая ответсвенность за нарушение моего невыездного режима и что будет являться фактом того, что я этот режим нарушил (попытка покупки авиабилетов, факт покупки авиабилетов, проверка документов на таможне, или др.)?

Благодарю за ответ

Уточнение от клиента

В заявлении на загранпаспорт есть графа о том — есть ли ограничение на выезд.

Какая ответсвенность за дачу ложных сведений (если я укажу, что нет ограничений)?

, Гостайна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ознакамливался с документами степени «Совершенно секретно».

Гостайна

когда была дата последнего ознакомления?

Гостайна
Клиент, г. Москва

2 года назад

В этом случае Вам действительно могли ограничить выезд в силу ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Я хочу получить загранпаспорт (до этого не получал).

— Могут ли мне его выдать?

Гостайна

И соответственно на том основании, что у Вас ограничения в выезде — Вам откажут в выдаче заграничного паспорта

В силу ст. 10 названного закона

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.
— Буду ли я привлечен за подачу заявления на загранпаспорт, если да, то какая ответсвенность? Гостайна

Нет, к ответственности Вас никто не привлечет, Вам просто откажут в его выдаче.

— Если же мне откажут в выдаче загранпаспорта по причине того, что я не выездной, может ли данный факт сказаться на моем следующем запросе на выдачу загранпаспорта (когда истекут 5 лет)? Гостайна

также нет, в данном случае по истечении пяти лет — Вам спокойно выдадут паспорт, без каких-либо ограничений. Главное в анкете правильно указать все места работы за последние 10 лет.

— Если мне выдадут загранпаспорт и я попытаюсь покинуть страну — будет ли производится какая-нибудь проверка в аэропорту? Гостайна

Конечно, поскольку выезд за пределы РФ осуществляется по заграничному паспорту — в его отсутствие вас не выпустят из страны.

Если Вы каким-то образом без паспорта пересечете границу — то рискуете быть привлеченны к ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ.