На моих документах есть общий проезд к моей части дома

У меня 1/3 дома в деревне. И небольшой участок. На моих документах есть общий проезд к моей части дома. Но недавно выяснилось что соседи при переоформление своих участков оформили дорогу к общему дому на себя. И получается что к моему участку и моей части дома не проезда. Только по их территории!!! Хочу отвоевать проезд!!!

, сергей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам необходимо разбираться на каком основании был оформлен земельный участок, почему был предоставлен в собственность лицам, нарушая ваши права на проезд и подъезд к участку. Что именно было в ваших документах в отношении проезда к участку. К примеру, есть ли у вас межевой план, каким способом в нем обеспечен проезд к участку (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Было ли перераспределение участка у соседей на основании ст 39.28 ЗК РФ, либо были торги, на основании чего было получено право. Если ваши права действительно нарушены, то придется либо обращаться в суд и обжаловать действия администрации, либо обжаловать документ о предоставлении участка, либо если предоставление участка законно, то устанавливать сервитут на основании ст 23 ЗК РФ.

Всего хорошего и удачи!

сергей
Клиент, г. Москва
А как я могу удостоверится что дорогу соседи оформили на себя? Вдруг они просто заняли ее но не оформили?

Вы можете для начала посмотреть оформлен ли участок на ПКК Росреестра, наберите свой кадастровый номер и увидети свободна ли земля рядом

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Обычно такие участки находятся в долевой собственности и раздел или выдел из него производится только по соглашению собственников, включая работы по межеванию участка и постановке границ на кадастровый учет, а если границы участка не поставлены на учет, то на публичной карте вы их не увидите.

Если с вами соседи ничего не согласовывали и вы не увидели на публичной карте положение по участкам — значит предположительно  оформления не было.