Вернуть деньги за тур которого еще не было

хочц вернуть деньги за тур в полном размере, тур оператор говорит, что деньги не возвращают, а делают депозит, что меня не устривает плностю

, Долгов Анатолий Валерьевич, д. Москва
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы вправе подать досудебную претензию на возврат средств, либо подать иск в суд. Роспотребнадзор разъясняет следующее: если страна не входят в список не рекомендованных к посещению Ростуризмом, договор расторгается по ст. 451 ГК РФ — в связи с существенным изменением обстоятельств. В таком случае суд будет принимать решение  «справедливого распределения расходов между сторонами договора».
Существует также возможность вернуть средства за оплаченную, но не состоявшуюся поездку через процедуру чарджбэк (chargeback), т.е. опротестование транзакции безналичной оплаты картой Visa, Mastercard. Для запуска процедуры необходимо обратиться в банк, выпустивший карту.
Следует отметить, что ввиду беспрецедентно большого количества требований о возвратах средства за турпоездки возврата 100% средств ожидать не приходится. В дальнейшем возможно что-то и поменяется, если правительство предпримет соответствующие шаги.
С уважением

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Вы можете написать заявление туроператору о расторжении договора и возврате денежных средств за тур.

Для составления заявления Вы можете обратить за квалифицированной помощью юриста.