Пароль от протала госуслуг другого человека

Мой отец предоставил мне доступ к своему профилю на госуслугах, чтобы я получала для него в электронном виде справки, так как он не пользуется компьютером. Могу ли я быть привлечена к ответственности? А если заключить соглашение о предоставлении персональных данных?

, Наталья, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не вижу оснований для привлечения Вас к ответственности, поскольку человек Вам сам предоставил эти сведения. Ст. 137 УК РФ точно применена не может быть, поскольку данные предоставлены добровольно.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —