Дочь с ребенком хотят подать в суд на раздел иммущества

Есть 3к квартира в которой 2 собственника я и моя мать, одна доля её две мои (вторая досталась по завещанию после смерти моего отца).

4 года назад я зарегистрировал постоянно свою 18 летнюю дочь.

За это время она вышла замуж, родила мне внука и год назад развелась.

Сейчас дочь хочет подать заявление в суд на раздел иммущества, аргументируя что хочет жить отдельно, а с нами не может. Это ее единственное жилье.

У меня есть еще 1к квартира приобретенная мной.

Чем мне это грозит ?

, Роман, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Сейчас дочь хочет подать заявление в суд на раздел иммущества, аргументируя что хочет жить отдельно, а с нами не может. Это ее единственное жилье.

Роман

Дочь не вправе претендовать на жильё, так как регистрация не даёт права собственности.

В соответствии со ст. 60 СК РФ Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть ни родители, ни дети не могут претендовать на имущество друг друга.

На это указывал и Верховный суд РФ:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года»

 п. 4 ст. 60 СК РФ прямо закреплено положение о том, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Учет интересов несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлен при разделе супругами-родителями их общего имущества, нажитого в браке, путем увеличения доли того супруга, с которым останется проживать ребенок.

Поэтому её претензии просто не имеют под собой оснований.

Чем мне это грозит ?

Роман

Это Вам ничем не грозит.

Раздела может требовать только сособственник, а она собственником не является.

Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Ваша дочь не является участником собственности.

аргументируя что хочет жить отдельно, а с нами не может.

Роман

В такой ситуации, если она не хочет жить вместе, то она может только съехать.Других вариантов тут в общем-то и нет.

Либо живёт с Вами, либо уезжает. Но требовать долю она не вправе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У дочери нет права на ваше имущество, так как регистрация в этой квартире не дает право претендовать на право собственности - только на право пользования имуществом.

Есть 3к квартира в которой 2 собственника я и моя мать, одна доля её две мои (вторая досталась по завещанию после смерти моего отца).

Роман

Как я понимаю, доли вы получили еще в период несовершеннолетия дочери, возможно, это в том числе ее и натолкнуло на мысль, что у нее есть право на какую-то долю. Но это не так.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Роман! Добрый вечер!

Если дочь не является собственником квартиры, то она не вправе распоряжаться ею. Её требования неправомерны.

Так, согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Ни будучи несовершеннолетней, ни после достижения 18-летнего возраста ребенок не имеет прав на имущество родителей и бабушки.

Даже если для неё и дочери эта квартира — единственное место проживания, то она вправе проживать в ней с Вашего разрешения, как собственников, но претендовать на продажу, раздел или размен — такого права у неё нет.

Только собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом на основании ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Коль скоро она не является собственником квартиры, то и распоряжаться ею она не вправе.

Сейчас дочь хочет подать заявление в суд на раздел иммущества, аргументируя что хочет жить отдельно, а с нами не может. Это ее единственное жилье.

Роман

Да и пусть подает в суд иск о разделе квартиры. Суд откажет ей в удовлетворении исковых требований, поскольку она не вправе претендовать на раздел, т.к. не является собственником.

Она только понесет судебные расходы.

Если дочь обратиться в суд, и Вы понесете расходы на помощь представителя, то суд при отказе в иске примет решение о взыскании с неё в Вашу пользу всех понесенных расходов на основании ст. 98, 100 ГПК РФ:.

Так, согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

4 года назад я зарегистрировал постоянно свою 18 летнюю дочь.

Роман

Регистрация по месту жительства не порождает за собой права собственности.

Поэтому она может требовать что хочет — только перспективы получить удовлетворения своих требований у нее сведены к нулю.

В силу ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Вы ей имущество не отчуждали, Вы предоставили ей только право пользования жилым помещением, что не связано с лишением Вас права собственности на него.

В силу ст. 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Сейчас дочь хочет подать заявление в суд на раздел иммущества, аргументируя что хочет жить отдельно, а с нами не может.

Роман

Если она хочет жить отдельно, то Вы ей в этом не препятствуете — ей ничего не мешает просто выехать из занимаемого жилого помещения, сняв при этом квартиру.

В данной ситуации, ввиду того. что она совершеннолетняя, она вполне может самостоятельно обеспечить себя жильем.

Требования же о разделе не основаны на законе, поскольку ей. как уже отметил, в силу фактического проживания в Вашей квартире, право собственности на нее не принадлежит.

Согласно правовой позиции, высказанной в  постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П,

регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Поэтому регистрация гражданина по месту жительства не порождает каких-либо прав на квартиру, в которой он зарегистрировался.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день! То обстоятельство, что дочь зарегистрирована в вашей квартире, дает ей право только проживать в ней. Регистрация в квартире не порождает прав собственника. Собственниками квартиры ( долевая собственность ) по-прежнему являетесь Вы и Ваша мать. Получить какое-либо жилье ( дарение доли, обмен и т.д.) Ваша дочь может только по Вашему желанию.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.