Повышение арендной платы

Девушка 23 лет, индивидуальный предприниматель, для проведения развивающих занятий (рисование, лепка) с детьми дошкольного возраста арендовала отдел в торговом центре площадью 10 квадратных метров с оплатой 1000 рублей за метр сроком на 11 месяцев. Первые два месяца она платила арендную плату в установленном размере 10000 рублей. На третий месяц аренды арендодатель уведомил ее о повышении арендной платы в 1,5 раза, то есть за третий месяц и в дальнейшем она должна будет платить по 15000 рублей арендной платы. Законны ли данные действия арендодателя? Что делать девушке-арендатору, если ей трудно платить повышенную арендную плату?

, Денис, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Зависит от условий договора. Вообще изменения вносятся по договоренности между сторонами, если не было предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис! Желательно посмотреть договор аренды, чтобы дать точное заключение.

В соответствии со ст.614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Учитывая изложенное, если по условиям договора не предусмотрено увеличение арендной платы, то такое изменение возможно по соглашению сторон.