Как сохранить дорогу

Добрый вечер. Земельный участок, находящийся в частной собственности закрыл единственную проезжую дорогу в деревне. на предложение перемеживать участок для сохранения проезжей дороги собственник отказывается. 12 участков не могут проехать к своей собственности. Подскажите куда нам обращаться и с какой формулировкой писать жалобы.

, Елена, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую прежде выяснить соблюдение указанным собственником условий пп 25 и 26:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

25) при установлении границ земельного участка нарушен установленный федеральным законом порядок согласования местоположения границ земельных участков или местоположение указанных границ в соответствии с федеральным законом не считается согласованным, за исключением случаев признания указанных границ установленными в порядке разрешения земельного спора или признания при выполнении комплексных кадастровых работ местоположения границ земельного участка спорным;
26) доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета);

В случае выявления нарушений, обращайтесь в суд. Удачи.