Не нуждаемся в услугах мусороуборочной компании, почему должны теперь платить?

Здравствуйте. Живу в станице. Раньше за мусор не платили, сами утилизировали. Теперь заставляют платить, при том что квитанция пришла на имя давно умершего бывшего владельца, а количество проживающих не соответствует. Никакого договора мы не заключали. Почему мы должны платить, если не нуждаемся в этой услуге?

, Мария, ст-ца. Ясенская
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Мария, добрый вечер.

С 1 января 2019 года сбором, транспортировкой и утилизацией коммунальных отходов занимаются региональные операторы, которые должны быть созданы в рамках региональной программы обращения с ТБО (ст. 24.6 ФЗ № 89). Это такие себе частные предприятия, которые будут заниматься вывозом вашего мусора. Власти субъекта выбирают их на конкурсной основе, при условии, что те имеют лицензию на вывоз мусора. За каждым региональным оператором на территориальной схеме закреплена собственная зона деятельности, которая не пересекается с зонами других операторов. Другими словами, территорию вашей области поделили на кластеры, с каждым из которых работает отдельная компания.

Тарифы на вывоз мусора устанавливаются нормативными актами субъекта федерации (п. 2 ст. 24.8 ФЗ № 89) и обычно состоят из двух составляющих: норматива накопления и непосредственно стоимости вывоза 1 м3 отходов.

Даже если договора не заключен, то платить за вывоз мусора надо.

Поскольку квитанция пришла на бывшего владельца и количество проживающих не соответствует, то Вам следует разобраться с управляющей компанией, почему в квитанции указаны неверные данные.

При необходимости Вам следует написать заявление в управляющую компанию об уточнении данных.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у Вас остались  вопросы, можете  перейти в чат.