Подскажите, чем было вызвано это одностороннее обязательство, и был ли нарушен какой-то когентный принцип международного права при заключении этих внешнеторговых сделок?

В свое время Россия взяла на себя обязательства по ограничению экспорта металла в страны ЕС, а в США стальных изделий. Подскажите, чем было вызвано это одностороннее обязательство, и был ли нарушен какой-то когентный принцип международного права при заключении этих внешнеторговых сделок?

, Анастасия Шевцова,
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

Нужно понимать, что РФ, как субъект международного права, не могла взять на себя обязательств по ограничению экспорта металла или стальных изделий, в связи с тем, что сама РФ такие изделий не экспортирует. Экспортом занимаются определенные субъекты рынка — собственники товара («Арселор_Миталл», Северсталь и т.д)

Базовый принцип ограничений, установленный в международных правилах — это эмбарго.

 «Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ 1947)» статьи XXI

Ограничения первой группы имеют целью исключить определенные категории товаров из международной торговли, например, это касается правил относительно наркотических веществ, исчезающих видов растений и животных или культурных памятников

Торговые ограничения второго вида не ставят под сомнение легитимность торговли определенными товарами как таковыми, но предназначены лишить конкретные государства преимуществ торговли подобными товарами.

С точки зрения международного права — эмбарго второго типа всегда сомнительны, так как не ставят своей целью защиту жизни и здоровья или безопасности государства в целом.

Удачи!