Сотрудники полиции, осуществляющие охрану общественного порядка

4 ноября 2012 года в 16 часов 00 минут у дома 6 по Лиговскому

проспекту в Санкт-Петербурге она добровольно присутствовала в месте сбора

граждан, организовавших и проводивших митинг, который не был согласован

в установленные сроки для проведения в указанном месте с органами

исполнительности власти Санкт-Петербурга.

Сотрудники полиции, осуществляющие охрану общественного порядка

посредством громкоговорящей аппаратуры неоднократно публично

уведомили об этом всех лиц, участвовавших в несогласованном митинге, в

том числе и К., также сотрудники полиции неоднократно требовали

прекратить митинг и разойтись, однако на указанные выше требования К. не

реагировала, противоправные действия не прекратила даже после

непосредственного обращения к ней наряда полиции с требованием покинуть

место проведения несанкционированного митинга и продолжила участие в

нем.

После этого К. была доставлена к месту составления протокола, и в

отношении неё были составлены протоколы об административных

правонарушениях по по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ и по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Оцените правомерность действий участников ситуации.

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ч.5 ст.20.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

(в ред. Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

5. Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Митинг был несанкционированным и порядок она не нарушала, поэтому наказание согласно этой норме неправомерно.

По ч.1 ст.19.3 КоАП РФ наказание правомерно.