И будет ли муж записан в свидетельстве о рождении ребёнка?

Здравствуйте, как долго будет проходить расторжение брака по инициативе жены(беременной),если муж не против развода? Успею ли я развестись с мужем, находясь на 9 месяце? И будет ли муж записан в свидетельстве о рождении ребёнка? И как этого избежать?

, Мария, г. Краснодар
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если муж не против, то разведут быстро, примерно за 2 месяца. В свидетельстве о рождении его не запишут отцом, если в Вашем паспорте не будет отметки о том, что Вы были замужем.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Если вы уже на 9-м месяце беременности, то развестись с супругом до рождения ребенка не успеете. Кроме того, согласно ст. 17  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»  отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Даже если бы и успели развестись, ребенка все равно бы отцом ребенка записали вашего мужа. Этого не избежать. Он будет записан отцом  на основании ст. 48 СК РФ, поскольку с момента расторжения брака не прошло 300 дней.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Согласно ч. 2 ст. 17 ФЗ № 143

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Если он не является отцом, то нужно будет оспаривать отцовство в судебном порядке.