К каким последствиям при страховании имущества может привести установление страховой суммы в меньшем размере, чем страховая стоимость?

, ольга, г. Омск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К тем последствиям, что будет уплачена страховая сумма в том размере, в котором она установлена договором. К сожалению, именно по причине таких договоров и наличия у страховщиков права на суброгацию страховщики зарабатывают больше всех после банков среди хозяйствующих субъектов.

В соответствии со статьей 948 Гражданского кодекса

Страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска (пункт 1 статьи 945), был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.

То есть если цена страховая стоимость прямо предусмотрена договором, оспорить ее сложно. Тем не менее можно, но придется доказывать введение в заблуждение. В практике такие случаи все чаще.

УДачи.