Куда стоит мне обратиться что бы получить выплаты пособия по безработице на количество дней отпуска по беременности и родам.(Я не работаю)

, Ольга, г. Красноярск
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

В соответствии с действующим законодательством выплата пособия по беременности и родам выплачивается:

— работающим гражданам;

— безработным (уволены в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными). Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания);

— обучающимся по очной форме обучения;

— проходящим военную службу по контракту;

— усыновившим ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Таким образом, в случае, если Вы были уволены в связи с ликвидацией организации, выплаты пособия будут осуществлены органами социальной защиты населения.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!