Здравствуйте.Заключили контракт по 44 фз.Перед началом работ, при изучении сметной документации выяснилось

Здравствуйте.Заключили контракт по 44 фз.Перед началом работ, при изучении сметной документации выяснилось, что в сметной докумениации отсутствуют определенные виды работ, которые заказчик отказывается оплачивать. Можно ли на данном основании расторгнуть контракт и занесут ли нас в список недобросовестных постовщиков при растордении контракта??

, ольга, п. Тульский
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

очень много тут зависит от заказчика. но обычно они на это не идут- так как у них по 44 фз строго выделенный бюджет и если вы поставили подпись под договор на выполнение работ а позже увидели что то- то это только ваша проблема. есть множество нюансов. возможно решение через суд.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная
просьба- пожалуйста оцените мой ответ.

Здравствуйте!
Прописаны ли работы, отсутствующие в смете, в предмете или ТЗ к Контракту?
Если речь идет о расторжении контракта в одностороннем порядке по инициативе Заказчика в связи с односторонним отказом от исполнения Контракта, то в таком случае сведения о Поставщике вносятся в реестр недобросовестных поставщиков (далее — РНП) (ч. 16 ст. 95. Федерального закона № 44 — ФЗ).

Если контракт будет расторгнут Поставщиком на основании одностороннего отказа от исполнения Контракта, то в таком случае сведения о Поставщике в РНП не вносятся.

Следует также учесть что, согласно ч. 19 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ.

Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта

Вам необходимо уточнить, установлена ли в разделе Контракта «порядок расторжения Контракта» возможность Заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.

ольга
Клиент, п. Тульский

Спасибо за ответ. Да, в контракте указано, что Заказчик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть контракт. В техзадании смете есть упущения, причем значительные, только выехав на объект мы увидели фактические отклонения от проектной и сметной документации