Я либо соглашаюсь на должность ниже, либо увольняюсь?

Здравствуйте, у нас 5 магазинов. 5 директоров. 1 магазин закрывается и поэтому 1 директор лишний. Это будет считаться как сокращение штата? Получается мне место же предоставлено, но ниже должность. Т.е. я либо соглашаюсь на должность ниже, либо увольняюсь?

, Евгения, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Здравствуйте, у нас 5 магазинов. 5 директоров. 1 магазин закрывается и поэтому 1 директор лишний. Это будет считаться как сокращение штата? Получается мне место же предоставлено, но ниже должность. Т.е. я либо соглашаюсь на должность ниже, либо увольняюсь?

Евгения

По большому счету да. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала, расположенного в другой местности, совершаются те же действия, которые предусмотрены для увольнении сотрудников в случае ликвидации организации. Например, нужно уведомить о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца (по общему правилу) и т.д.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При увольнении по сокращению работодателю необходимо соблюдать, соблюдать определенный порядок. Вы должны быть предупреждены за два месяца в письменной форме. В этом уведомлении должно быть указано, что Ваша должность подлежит сокращению. За этот период Вам должна быть предоставлена работа и выплачена заработная плата, а также предлагаются свободные вакансии. Работодатель обязан выплатить средний заработок до трех месяцев при увольнении. За третий выплачивается если работник встал в центр занятости в течение двух недель после увольнения  и не был трудоустроен. Если этот порядок не соблюдается, то это не сокращение.

Перевод на другую работу допускается только с Вашего согласия, если Вы не согласны, то работодатель обязан предоставить работу в соответствии с трудовыми договором. Увольнение по собственному желанию это Ваше право, поэтому если нет желания, то Вы не пишите заявление. Одним из возможных вариантов это увольнение по соглашению сторон, где Вы в письменной форме составляете соглашение и прописываете условия. К примеру это могут дополнительные выплаты при увольнении.