Решить задачу по трудовому праву

Слесарь Саламбеков 15 января 2001 года, был замечен на работе в нетрезвом состоянии, за что приказом от 25 января 2001 года ему объявлен выговор. 27 марта 2001 года он опоздал на работу на два часа, и приказом от 6 апреля ему опять объявили выговор. 12 мая,, после очередного нарушения трудовой дисциплины он был уволен с работы по п.5 ст.81 ТК РФ. Саламбеков не согласился с увольнением и подал иск в суд. Составьте перечень документов, которые должен предъявить в суд представитель работодателя, чтобы подтвердить законность увольнения Саламбекова.

, Ася, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Ася.

В соответствии со ст. 193 Трудового Кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
В соответствии со ст. 81 Трудового Кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Работодателю необходимо предоставить следующие документы:
Акт о появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения

Уведомления о предоставлении письменного объяснения по факту: нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения; опоздания на работу; нарушения трудовой дисциплины в третий раз.

Объяснительные работника, либо акты об отказе дать объяснения.
Приказы о применения дисциплинарного взыскания в виде выговора, приказ об увольнении.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.