На какие статьи могу ссылаться, обращаясь с этим вопросом в бухгалтерию?

Добрый день. Вопрос относительно выхода в декретный отпуск не с 30й недели, а позже. я являюсь сотрудником авиакомпании и не летаю по медицинским показаниям(беременность), сотрудником числюсь, заработную плату получаю по среднему. Ограничение по максимальной сумме декретных крайне не выгодно и из-за этого хотела уйти в декрет позже. Имею ли я на это право, есть ли какие-то ограничения учитываю специфику работы в авиакомпании? На какие статьи могу ссылаться, обращаясь с этим вопросом в бухгалтерию?

, полина, г. Москва
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Полина!

Специальных норм, запрещающих или разрешающих более поздний уход в отпуск по беременности и родам нет.

Общим основанием для этого является статья 255 Трудового кодекса, которая за содержит запрета на более поздний уход в отпуск:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Работодатель не может отправить вас в отпуск без вашего заявление и предоставленного вами листка нетрудоспособности. И у него нет установленных законом оснований отказать вам в продолжении работы.