Я дал сумму 500 тысяч рублей в долг другу в 20 сентября 2019 года, могу ли я сейчас с него взять расписку об этом случае на законных основаниях?

Я дал сумму 500 тысяч рублей в долг другу в 20 сентября 2019 года , могу ли я сейчас с него взять расписку об этом случае на законных основаниях ?

, андрей, г. Ульяновск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Можете. Если конечно друг пойдет вам навстречу.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Взять Вы ее, конечно, можете. Вопрос в том, даст ли он ее Вам.

В любом случае факт передачи денег — достаточное основание для возникновения обязательства займа между Вами в возвращении долга.

Однако главный вопрос заключается в доказательственной базе. В случае если друг не будет возвращать Вам денежные средства, выход у Вас будет один — заявлять в суд иск к другу. И тогда Вам понадобятся доказательства передачи денег. Поэтому советую фиксировать все возможные доказательства, в том числе переписку между Вами.

Удачи.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

теоретически можете, практически- если друг захочет это подписать по факту.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе.