Хочу уточнить вопрос: Как получить свои заработанные деньги за отработанный месяц?

Здравствуйте. Работал в течении 3-х месяцев неофициально в кофейне на должности бариста/повар. 31 марта был уволен по смс в telegram. Хочу уточнить вопрос:

Как получить свои заработанные деньги за отработанный месяц?

В связи с обострившийся, кризисной ситуацией в стране, имеет ли работодатель преимущество оттягивать выплату заработной платы и держать в неведении уволенного сотрудника?

, Вадим, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не имеет работодатель в связи с эпидемией никаких особых прав в отношении возможности увольнять работников.

Для начала отправьте письменную претензию в адрес работодателя с указанием на то, что при невыплате зарплаты Вы взыщете данные денежные средства, а также убытки и проценты за пользование чужими денежными средствами в судебном порядке. Также сообщите, что в суде заявите требование о признании Ваших рабочих отношений с работодателем фактически имевшими место и продолжите работу (Верховный Суд неоднократно высказывался, что неважно, официально или нет устроен сотрудник, имеет значение, работал ли человек фактически).

Удачи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Никаких преимуществ сложившаяся ситуация работодателю не дает.

Желаю удачи!