Мне пришло постановление с неправильным местом совершения административного правонарушения может ли это быть причиной для отмены дела производства?

, ибрагим, г. Кизилюрт
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно п. 3, п.з) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, — место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

При этом необходимо учитывать нижеследующее.

Местом совершения административного правонарушения определяется в зависимости от самого правонарушения.

В силу ст.1.5 КоАП РФ Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Любые неточности, либо неясности постановления толкуются в пользу лица в отношении которого ведётся производство по делу. Поскольку место совершения административного правонарушения является важным обстоятельством для дела об административном правонарушении — может служить одним из оснований для отмены постановления по делу.

В данном случае если постановление вынесло должностное лицо госоргана, Вы имеете право обжаловать постановление в суд (ст.30.1, ст.30.2, ст.30.3 КоАП РФ).  Согласно ч.3 ст.30.6 КоАП РФ Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Дарья Сергеева
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте! если место действительно не верное, и нельзя говорить о технической ошибке, то да