Работодатель отказывается выплачивать компенсацию за неотгуленный отпуск

Работодатель отказывается выплачивать компенсацию за неотгуленный отпуск. И при увольнении оклад оказался меньше, чем в трудовом договоре

, виктор, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это незаконно и довольно-таки серьезно с точки зрения того, как законодательство наказывает работодателя за подобное.

Для начала можете отправить претензию (предварительно соберите все возможные доказательства отсутствия должных выплат) в адрес работодателя.

Одновременно подавайте письменные жалобы в Федеральную службу по труду, Прокуратуру, Трудовую инспекцию.

Если эффекта не последует, обращайтесь в суд.

Удачи.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, помимо суммы задолженности работодатель будет обязан выплатить Вам проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной сто пятидесятой ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Государственная инспекция труда и прокуратура обяжут работодателя выплатить Вам задолженность и проценты. Государственная инспекция труда привлечет работодателя к административной ответственности в виде штрафа за нарушение сроков выплат.

С уважением,

Данькин Сергей