Сколько могут присудить отцу в разводе часов видеться с ребенком

Здраствуйте!Подскажите,пожалуйста:бывший муж пугает, что подаст в суд т.к я ему не даю видеться с ребенком. Алименты он платит не каждый месяц,работу часто меняет.Какие последствия, основания, итоги суда? Ребенку 2 г

, Любовь, г. Курск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно требований ,суд установит время общения'ничего страшного в этом нет,не беспокойтесь, общение будет при Вас, в среднем два три часа в неделю.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

Если муж обратится в суд, он представит свой график встреч с ребенком, на что Вы сможете представить свой, а дальше уже суд будет принимать решение основываясь на интересах ребенка и всех заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам следует иметь в виду что согласно семейному законодательству родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Любовь! вам желательно определить график общения бывшего мужа с ребенком в добровольном порядке, без обращения в суд. вы можете это сделать путем обращения в органы опеки и попечительства. поскольку, как вам разъяснил мой коллега Николаев Н., вы нарушаете право отца на общение с ребенком, при рассмотрении дела судом с вас будут взысканы судебные издержки: расходы бывшего мужа на юридическую помощь, госпошлина, судебную психолого - психиатрическую экспертизу (в случае необходимости ее проведения)