Уволена задним числом, без заявления и приказов

Добрый день! У меня такая ситуация, С июня 2019 г. работа в компании,трудовая находилась у них, приказы не видела и не подписывала,т.к работаю на дистанте, офис находится в Калининграде. Мною было написано заявление на увольнение от 06.04.2020 г. В итоге мне выслали трудовую, где запись , что я уволена 30.09.2019 г. Заявление на увольнение в сентябре я ,конечно же,не писала. Никакого окончательного расчета не было, была на больничном, также выплат не было. Что делать в этой ситуации, начинать с подачи заявления в прокуратуру? заранее спасибо, за помощь!

, Тать, г. Калининград
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В указанном случае вы можете оспорить действия работодателя в судебном порядке. Вы можете обратиться с иском к работодателю. В исковом заявлении можно указать следующие требования — признать запись о прекращении трудовых отношений. в трудовой книжке недействительной и изменить дату увольнения истца на день фактической выдачи трудовой книжки., обязать работодателя внести в трудовую книжку запись о прекращении трудового договора со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса Российской Федерации,, взыскании компенсации морального вреда, О взыскании задолженности по заработной плате. Обратите внимание, что трудовым  законодательством установлен срок для предъявления иска – один месяц со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности.

В силу положений части 1 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса (часть 4 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 6 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Из приведенных норм трудового законодательства следует, что на работодателе лежит обязанность произвести увольнение работника в соответствии с требованиями трудового законодательства, а именно: издать приказ об увольнении, ознакомить с ним работника, выдать трудовую книжку, произвести полный расчет.
По общему правилу, установленному статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, обязанность по надлежащему оформлению прекращения трудового договора возложена на работодателя.