Работа во время беременности

Работаю официально. Беременность 16 недель. Глав бух хочет перевести на пол ставки, говорю что не согласна. Ее ответ: переведу на легкий труд. Как мне должен оплачиваться легкий труд? Как быть?

, Наталия Никитенко, г. Новосибирск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные
 вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

         Таким образом, если есть соответствующее
медицинское заключение
Вас могут перевести временно на период беременности на другую должность с сохранением среднего заработка по прежней работе.