Положены ли нам компенсации?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.У нас четверо детей, младшей 5 лет. Я не работаю. Муж работает на полставки за 14 000 р. и самозанятым с января 2020 г. Положены ли нам выплаты: 3000 за каждого ребенка и от 3 до 7 лет? Будут ли считать доход от самозанятости мужа? Доход около 100 000 р. но за вычитом комиссии и налогов реально получается 40 000 у мужа, 25 000 из которых идет на кредит.

, Елена Николаевна Козина, г. Нижний Новгород
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с действующим законодательством, для начисления пособия по уходу за ребенком, учитываются все доходы семьи за прошедший календарный год. Исходя из этого, доходы Вашего мужа в качестве самозанятого также будут учтены

По поводу пособия на детей от 3 до 7 лет могу пояснить следующее: данное пособие назначается гражданам, общих доход которых не превышает прожиточного минимума на душу населения. Выходит, что для Вас эта цифра составляет 10456 рублей на каждого члена семьи.

Таким образом, если у Вас среднедушевой доход семьи (общий доход за календарный год поделенный на 12 месяцев и еще на 6 членов семьи) будет выше 10456 рублей, то данное пособие Вы не сможете получать.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!