Наследственное дело, как получить деньги со сберегательной книжки мамы7

Здравствуйте. Как получить часть денежных средств со сберегательной книжки умершей мамы до окончательного закрытия наследственного дела? Спасибо.

, Комаров Николай Львович, г. Москва
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Существует относительно немного способов получить денежные средства усопшего до окончания наследного дела.

Статья 1174 ГК РФ описывает условия возмещения расходов на похороны. Из неё следует, что близкий родственник или организатор похорон может экстренно получить «гробовые деньги» с вклада в банке, сберкнижки или любых других денежных средств умершего (п.3, ст.1174, ГК РФ) в сумме до 100 000 руб.

За счет денежных вкладов и средств умершего можно получить до 100 000 руб. на организацию погребения (ФЗ N60-Ф3 от 09.03.2017).

Таким образом, можно попытаться получить компенсацию со сберкнижки за организацию похорон, если вы произвели их за собственный счет.