Возмещение в порядке регресса

Здравствуйте. Автомобиль попал в аварию на скользкой дороге. Слетели с трассы просто и врезались в дерево. Водитель и пассажир погибли. Страховая выплатила родным пассажира страховое возмещение. Теперь страховая хочет в порядке регресса получить эту сумму с родстваенников погибшего водителя. Законно ли это, при условии, что водитель жил в доме своей мамы и своего имущества у него не было? То есть должны ди родственники за него платить?

, Александр, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст.965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки.В соответствии с положениями ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.В силу п. 1 ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Если родственники не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у них не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.

Александр
Клиент, г. Самара
Как выяснилось только что у него есть 1/4 доля дома. Как будет рассчитываться выплата в этом случае?

в пределах стоимости принятого наследником имущества.