Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие льготы положены жителям Ленинградской области за рождение первого ребенка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие льготы положены жителям Ленинградской области за рождение первого ребенка? Помимо материнского капитала.

И доступны ли льготы те, что предоставляются жителям СПб, жителям Ленинградской области

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Пособие по беременности и родам100% от среднего заработка за 2 предыдущих года или по МРОТ, если заработок был меньше (Как рассчитать больничный). Безработные при определенных условиях 675,15 ₽ в месяц. Студентам — в размере стипендии.

Единовременное пособие женщинам на ранних сроках беременности (до 12 недель)

675,15 ₽

Единовременное пособие при рождении ребенка18 004,12 ₽ на каждого ребенка

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В 2020 году в Ленобласти выплачиваются не только местные пособия, но и доплаты федерального значения. Они различаются по назначению и охватывают период от беременности, до воспитания детей до определенного возраста.

Основные законодательные акты, касающихся денежных выплат – это Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и местный нормативный акт Областной закон Ленинградской области от 04.10.2012 №73-оз «Об установлении ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка и последующих детей».

Еще один Областной закон Ленинградской области от 01.12.2004 №103-оз  «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области», определяет меры для финансовой поддержки семей, проживающих в данном регионе.

Жители Ленобласти получают деньги, как при появлении новорожденного, так и различные компенсации на его содержание:

-Единовременная выплата, выдаваемая при рождении. Она положена как биологическим родителям, так и опекунам, попечителям. Выдается для покупки предметов первой необходимости из детского ассортимента, на питание. Ее размер 20 000 рублей.
-Если рождается третий малыш и так далее, то до 3 лет родители могут получать сумму в размере 9 724 рубля.
-Ежемесячное содержание на детские товары и питание. Зависит от полноты семьи, количества детей. Платится до 16-18 лет. Его величина от 600 до 1700 рублей. Если малыш еще не родился, то выплачивается пособие на питание беременным в 2020 году.
-Пособие на рождение ребенка в Ленинградской области 2020 году, если появилось сразу три малыша и более – 100 000 рублей на каждого.
-Губернаторское пособие на рождение ребенка 2020 в Ленинградской области – 117 360 рублей.
Кроме этого, компенсируется часть затрат на содержание воспитанника в ДДУ. На одного покрывается 25% затрат из средств бюджета, на второго – 55%, а третий имеет скидку 75%.

Согласно федеральному законодательству, жителям положены следующие выплаты:

-Единоразовая выплата при рождении малыша (на каждого, если их несколько) – 16 873,54 рубля.
-Ежемесячное пособие до достижения новорожденным возраста 1,5 лет. Оно зависит от размера зарплаты лица, ухаживающего за малышом. Его минимальное значение установлено на уровне 3 163,8 при рождении первого ребенка, а при появлении второго и последующих повышается до 6 327,58 рублей.
-Деньги на детей с 1,5 до 3 лет в размере 50 рублей в месяц.
-Малоимущие родители до 1,5 лет малыша могут рассчитывать ежемесячно на сумму в 9 259 рублей.
-Те родители, кто удостоился ордена «Родительская слава» получат единожды сумму в 100 000 рублей.
-Материнский капитал в 2020 году выдается тем, кто стал родителями второй раз – 453 026 рублей.