Срок действия справки 2ндфл

подскажите пожалуйста, срок действия справки 2ндфл? у меня с прежнего места работы есть справка но ей уже больше года, могу ли я её предоставить на действующее место работы?

, Азат, г. Уфа
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Азат.

Законодательно установленного срока действия справки 2-НДФЛ не существует, каждая организация предъявляет и устанавливает свои требования относительно ее срока давности.

Соответственно, следует уточнить в бухгалтерии Вашей организации.

Скорее всего у Вас никаких проблем не возникнет раз предоставляете по месту нынешней работы. В крайнем случае можете попросить сослаться на основании чего аргументируют, что справка не действительна.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Азата,

В Налоговом кодексе не установлено, сколько действительна справка 2-НДФЛ. Указано только то, что выдать ее работодатель должен в течение трех дней после того, как получит заявление от сотрудника. Однако срок годности справки 2-НДФЛ могут устанавливать организации, которые запросили такой документ.

Но для нового работодателя по закону данная справка не требуется вовсе. Для нового работодателя требуется справка ф. 182-н для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет тем работникам.

Уточните, пожалуйста, требования работодателя.

С уважением,

Дарья