Если разрешит хотя бы один родитель?

Может ли ребёнок в 16 лет жить один? Если разрешит хотя бы один родитель? В съемной квартире (оформленной на совершеннолетнее лицо)

, софья, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Софья.

Несовершеннолетний гражданин может проживать отдельно, так как ему уже 16 лет.

Согласно ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.