Может ли кооператив обладать имуществом на праве собственности?

Задача №1. На территории садоводческого кооператива находился колодец, которым пользовались все члены кооператива. После приватизации земельных участков оказалось, что колодец находится на земельном участке Иванова. Иванов огородил свой земельный участок забором, из-за чего остальные члены кооператива пользоваться колодцем не могли.На общем собрании кооператива было решено отрезать земельный участок с колодцем от участка Иванова и передать его в собственность кооператива, так как других источников воды поблизости не было. Иванов обратился в суд с требованием признать данное решение общего собрания кооператива незаконным, так как он является собственником земельного участка, и только он вправе решать, как использовать колодец. Какое решение должен вынести суд? Как вы думаемее, кто является собственником колодца: кооператив или Иванов? Может ли кооператив обладать имуществом на праве собственности? Обоснуйте свой ответ нормами действующего законодательства РФ.

, Линочка Кубаткина, г. Руза
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 17 Федерального закона:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
1) изменение устава товарищества;
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;
3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;
5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

Суд признает решение собрания незаконным, так как земельный участок находится в собственности физического лица.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Линочка! Интересный вопрос!

Конституция. Статья 35

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Какое решение должен вынести суд?

Линочка

Признать решение общего собрания кооператива незаконным, так как ".На общем собрании кооператива было решено отрезать земельный участок с колодцем от участка Иванова и передать его в собственность кооператива, так как других источников воды поблизости не было." кооператив не вправе отчуждать имущество.

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Как вы думаемее, кто является собственником колодца: кооператив или Иванов?

Линочка

Из общих положений гражданского законодательства, колодец является объектом недвижимости, поскольку его перемещение без причинения несоразмерного ущерба назначению невозможно, а он был в собственности кооператива. и так и остался его собственностью.

А если он был зарегистрирован как объект недвижимости то однозначно он принадлежит кооперативу.

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О сельскохозяйственной кооперации» Статья 34. Источники формирования имущества кооператива

3. Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов, а также имущества, произведенного и приобретенного кооперативом в процессе его деятельности.