Срочно решить задачу

у супружеской пары вороновых родился сын. оба родителя не работают. необходимо определить, имеют ли право Вороновы на единовременное пособие при рождении ребёнка?Какие документы необходимо предоставить для назначения данного пособия?Какой орган осуществит выплату данного пособия?определите размер данного пособия. в какой срок необходимо осуществить обращения за данным пособием?

, елена, г. Владивосток
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка
25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
27. В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.