Где можно получить и какие документы нужны?

Нужна справка что я официально безработный? Где можно получить и какие документы нужны? СПРАВКА нужна жене для оформления малоимущих.

, Александр, г. Самара
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр! Данные услуги оказывает государство (МФЦ, ресурс гос. услуги). Перед подачей заявления, вам необходимо обратиться в Центра занятости того региона где вы проживаете.

— паспорт или документ, его заменяющий;
-трудовая книжка или документ, ее заменяющий (если вы когда-либо работали);
 документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
-справка о среднем заработке за последние 3 месяца на последнем месте работы (если вы потеряли работу менее года назад);
-для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда

Данный пакет отнесет, а далее:

В течение 10 дней с того момента, как вы подали документы, сотрудники центра занятости должны найти вам подходящую работу.

Если подходящую работу найти не получится, не позднее 11-го дня с даты предъявления необходимых документов, отдел трудоустройства примет решение о признании вас безработным.

Решение о признании безработными принимается отделом трудоустройства не позднее 11-го дня с даты предъявления необходимых документов в случае невозможности предоставления отделом трудоустройства центра занятости гражданам подходящей работы.

Если вас признают безработным, центр занятости организует назначение и выплату пособия по безработице

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо предоставить ей справку с биржи труда.