Здравствуйте, у меня есть микрозаймов и так как сейчас финансовые трудности оплатить его а срок не

Здравствуйте, у меня есть микрозаймов и так как сейчас финансовые трудности оплатить его а срок не получилось, в итоге каждый день идут проценты по 200-300 рублей, долг уже стал в 4 раза больше взятого займа, сколько максимум компания может начислить%.

, Владимир, г. Томск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Читайте договор займа, в нем должны быть прописаны % за пользование займом и порядок начисления неустойки, пени и штрафов за нарушение обязательств. Если договором займа не установлен максимальный размер ответственности, который может быть начислен при нарушении обязательств, то начисления за просрочку производятся до момента погашения образованной задолженности без ограничения в сумме. Однако, в случае суд. процесса о взыскании задолженности, % за пользование займом и неустойки (пени, штрафов), Вы вправе заявить в суде ходатайство о снижение неустойки (пени, штрафов) в связи с их несоразмерностью (ст. 333 ГК РФ).