Увольнение по соглашению сторон. Отказ от компенсации со стороны работодателя, будет ли возможность после такого увольнения встать на учет?

добрый день!

я работаю в компании по производству мебели,продавцом. Сейчас в период вынужденного карантита,управляющий предложил мне уволиться, ссылаясь, что идет волна сокращений в компании. Я имею 2х несовершеннолетних детей, младшему ребенку нет и 3х лет. Я сказала,что не буду писать заявление. Меня поставили перед выбором: пиши заявление на оплачиваемый отпуск или увольняйся по соглашению сторон, п.1части первой ст.77 тк рф. в образце о компенсации со стороны работодателя речи не идет.

На какую компенсацию я могу рассчитывать или требовать?

Могут ли мне выплатить отпускные не в полном объеме?

Смогу ли обжаловать, если такое произойдет?

Есть вероятность, после выхода из отпуска, меня попросят написать заявление без содержания или опять предложать увольнение.

Как быть, как избежать травли в дальнейшем (а это не исключено), в случае, если я не собираюсь подписывать заявление об уходе. Будет ли возможность после такого увольнения встать на учет на биржу труда?

, Оливия, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань
Меня поставили перед выбором: пиши заявление на оплачиваемый отпуск или увольняйся по соглашению сторон, п.1части первой ст.77 тк рф.

Оливия, здравствуйте!

Работодатель вообще не имеет права ставить Вас перед таким выбором. Если у Вашего работодателя утвержден график отпусков (а он должен быть утвержден), то в отпуск Вы должны выйти в соответствии с графиком, а не тогда, когда хочется Вашему работодателю (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Про увольнение по соглашению сторон — полный абсурд. Почему Вы должны увольняться, да ещё и без компенсации?

Если Вы всё-таки решите уволиться, то размер компенсации зависит исключительно от Вашей договоренности с работодателем, и этот размер должен быть указана в соглашении о расторжении трудового договора.

Что касается размера отпускных, то это зависит «белая» ли у Вас заработная плата, или же часть «в конверте».

Что касается Вашего последнего вопроса о возможности конфликта с работодателем — да, к сожалению это возможно. Встать на учёт в качестве безработного проблему не составит.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Оливия
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Вопрос еще, увольнение по сокращению было бы лучше в моей ситуации, чем увольнение по соглашению сторон?

Если по соглашению, то можно ли применить другую статью, которая будет предусматривать компенсацию?

Могу ли я апеллировать тем, что имея ребенка до 3х лет, меня не имеют права уволить?