Возможность работы ООО в карантин (до 30 апреля) в г. Москва

Добрый день! Имеет ли право работать в карантин (до 30 апреля) организация в г. Москва? Коды оквэд организации:

45.31; 45.31.1; 45.31.2; 45.32; 45.32.1; 45.32.2; 45.32.21; 45.32.22; 45.32.29; 46.74.3;46.75.2; 46.90; 47.30.2

, Сергей Александрович Катальников, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У вас какой основной вид деятельности из числа указанных?

Сергей Александрович Катальников
Клиент, г. Москва

Торговля автозапчастями и аксессуарами

Речь идет именно об оптовой торговле.

В таком случае в силу Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 10.04.2020) «О введении режима повышенной готовности»

Вы НЕ можете осуществлять указанную деятельность.

7. Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт (за исключением ремонта транспортных средств, обеспечивающих функционирование транспортной системы города и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города)
Торговля оптовая, кроме оптовой торговли лекарственными средствами и расходными материалами для проведения лабораторных исследований, автотранспортными средствами и мотоциклами (за исключением оптовой торговли продовольственными товарами, медицинскими и оптико-офтальмологическими изделиями (оборудованием), средствами связи, зоотоварами, а также непродовольственными товарами первой необходимости, указанными в приложении 1 к настоящему указу).

Исключение может иметь место в отношении розничной торговлепо виду деятельности 47.30.2 — дистанционно и на условиях доставки.

Как отмечено в

Указе Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (с изменениями и дополнениями)

3. Временно приостановить:

3.2. С 28 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г.:

3.2.2.Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей Александрович.

В Москве должна быть приостановлена торговля, указанная в

Приложение 3 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ Перечень видов деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей

7. Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт (за исключением ремонта транспортных средств, обеспечивающих функционирование транспортной системы города и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города)

8. Торговля оптовая, кроме оптовой торговли лекарственными средствами и расходными материалами для проведения лабораторных исследований, автотранспортными средствами и мотоциклами (за исключением оптовой торговли продовольственными товарами, медицинскими и оптико-офтальмологическими изделиями (оборудованием), средствами связи, зоотоварами, а также непродовольственными товарами первой необходимости, указанными в приложении 1 к настоящему указу)

9. Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами (за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки)

Ваши коды попадают в этот перечень. Поэтому торговлю нужно приостановить.

Имейте ввиду, что оптовая торговля пока приостановлена по 19.04.2020 г. Но вполне возможно, что в ближайшее время в указ мэра внесут изменения и эти сроки продлят.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из ваших оквэд осуществляете торговлю не продовольственными товарами, но осуществлять розничную торговлюв настоящее время  вы не можете, так как  исходя из Указа Мэра Москвы от 26.03.2020 № 31-УМ  розничная торговля непродовольственными товарами за исключением товаров первой необходимости и продажи с доставкой
Согласно Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р (ред. от 10.04.2020) <Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период нерабочих дней, установленных Указом Президента, и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости>
  Приложение 1
                                                      к указу Мэра Москвы
                                              от 26 марта 2020 г. N 31-УМ

                                                             Приложение 1
                                                      к указу Мэра Москвы
                                               от 5 марта 2020 г. N 12-УМ

                                Перечень
            непродовольственных товаров первой необходимости

     1. Санитарно-гигиеническая маска.
     2. Антисептик для рук.
     3. Салфетки влажные.
     4. Салфетки сухие.
     5. Мыло туалетное.
     6. Мыло хозяйственное.
     7. Паста зубная.
     8. Щетка зубная.
     9. Бумага туалетная.
     10. Гигиенические прокладки.
     11. Стиральный порошок.
     12. Подгузники детские.
     13. Спички, коробок.
     14. Свечи.
     15. Пеленка для новорожденного.
     16. Шампунь детский.
     17. Крем от опрелостей детский.
     18. Бутылочка для кормления.
     19. Соска-пустышка.
     20. Бензин автомобильный.
     21. Дизельное топливо.
 Как видно ваш товар в этот перечень не входит.

Сергей Александрович Катальников
Клиент, г. Москва

Но в ассортименте присутствуют влажные салфетки и антисептики, есть и маски?

Сергей Александрович Катальников

Вам в любом случае в отношении указанной категории товара нужно добавить соответствующий ОКВЭД

В таком случае допустима будет розничная торговля, основываясь на Распоряжении Правительства РФ от 27.03.2020 г №762-р которое предполагает, что

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъектывправе реализовывать товары, не включенные в перечень.