Или это распространяется только на тех, кто потерял работу в период пандемии?

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, я подала заявление в центр занятости по безработице и вот у меня есть три вопроса:

1) Через сколько дней начнут платить?

2) Какая это будет сумма?

3) У меня трое несовершеннолетних детей, имею ли я право на каждого ребенка получать по 3000 руб по-новому закону, который подписал Путин? Или это распространяется только на тех, кто потерял работу в период пандемии?

, Юлия, г. Славянск-на-Кубани
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Юлия.

На данный момент действуют Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утв. ПП РФ от 08.04.2020 №460

В соответствии с пунктом 8 Временных правил решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

В соответствии с пунктом 11 Временных правил решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Пока размер пособия по безработице зависит от того, сколько времени прошло с момента Вашего увольнения и от Ваших доходов. Т.е. если с момента Вашего увольнения прошло больше года, то пособие Вам будет назначено в минимальном размере.

Полный текст документа: https://clck.ru/N36Dj

По поводу 3000 рублей на детей — нет еще нормативно-правового акта, регулирующего данные выплаты.

15 апреля Президент РФ только поручил правительству принять необходимые решения, обеспечивающие в том числе выплату в период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. гражданам, признанным в установленном порядке безработными после 1 марта 2020 г., пособия по безработице в максимальном размере (независимо от условий признания гражданина безработным), а также выплату гражданам, признанным безработными и имеющим несовершеннолетних детей, 3 тыс. рублей в месяц на каждого ребёнка; Срок принятия решения до 20 апреля 2020 года. Нужно подождать, когда выйдет соответствующий нпа, чтобы понимать, на какой размер пособия по безработице Вы можете претендовать.