Подскажите, пожалуйста, могут ли забрать дом, если по административному производству суд признал задолженность

Подскажите, пожалуйста, могут ли забрать дом, если по административному производству суд признал задолженность. А УКРФ 159. Часть 4?

, Мила, г. Сочи
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Мила!

Не совсем ясны обстоятельства дела.

Если Вас обязали оплатить штраф в рамках административного дела, то суд может обязать Вас, в случае неисполнения в срок, оплатить штраф в двойном размере, в силу ст. 20.25 КоАП РФ.

Либо подвергнуть административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.

Что касается принудительного взыскания задолженности.

Судебный пристав-исполнить в рамках возбужденного исполнительного производства вправе, в силу ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве», арестовывать, изымать, реализовывать имущество должника и т.д.

В случае если данный дом является Вашим единственным жильем, обращение взыскания невозможно, в силу ст 446 ГПК РФ (с учетом того, что дом не в ипотеке).

Но учтите, что ВС РФ допускает наложение ареста на единственное жилье должника, в этом случае, реализация такого имущества затруднительна.

 А что по ч. 4 ст. 159 УК РФ?

Мила
Клиент, г. Сочи

задолженность перед банком суд признал.

А по статье 159.4 эти операции в банке считают мошенничество. Но суда по УК ещё не было. Волнует. Угрожает ли что-нибудь имуществу. И чего ждать если по 159.ч 4 признают виновным

Долг перед банком — гражданское судопроизводство.

Какие операции в банке расценивают в качестве мошеннических действий?

А административное производство с чем связано?

Санкция ч. 4 ст. 159:

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Плюс смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу. Возможно, применима переквалификация в менее тяжкое преступление. Необходима консультация и защита адвоката по уголовному делу.