Требуется ли наличие документа об образовании для образовательных услуг?

Добрый день! Подскажите требуется ли наличие диплома для преподавания иностранного языка, создания курса и дальнейшей его продажи клиентам при условии, что не будет выдаваться документ и нужно ли лицензировать данную деятельность?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ольга.

В настоящее время действующим законодательством предусматривается лишь один случай, когда лицензия на образовательную деятельность не требуется. Он представляет собой ситуацию, при которой услугу оказывает лично официально зарегистрированный индивидуальный предприниматель. При этом он не может нанимать других специалистов, работая только самостоятельно. Примерами такой деятельности являются услуги репетитора, частного преподавателя, обладающего необходимым стажем работы и образованием. Также без лицензии допускается личное ведение кружков, секций или студий, осуществляемое индивидуальным предпринимателем без привлечения дополнительных специалистов.

Закон разрешает индивидуальным предпринимателям заниматься обучением (п. 20 ст. 2 Закона «об образовании», далее Закона 273). При этом обучающие ИП приравниваются к образовательным организациям и имеют весь набор прав, обязанностей и ответственности, как и школы или курсы вождения (п. 2 ст. 21 Закона 273).

Если у ИП при регистрации или при дополнительном внесении указаны образовательные коды по ОКВЭД, регистрационный орган автоматически направит эти данные в территориальные комитеты и департаменты, занимающиеся контролем и надзором в сфере образования.

ИП могут обучать:

Основным и дополнительным общеобразовательным программам.
Программам профессионального обучения.
Это могут быть, например: языковые курсы, обучение рисованию, тренинги для маркетологов, занятия для личного роста. Код ОКВЭД 85.41.9.

Ораторские курсы и курсы скорочтения. Код 85.42.9.
Подбирать коды надо внимательно.

Кроме этого обучение является педагогической деятельностью. Это значит, что ИП должен соответствовать определенным требованиям, предъявляемым к педагогическим работникам:

иметь профильное образование в зависимости от того, чему обучает (ст. 331 ТК РФ, ст. 46 Закона 273);
не иметь судимости (ст. 331 ТК РФ);
не иметь некоторых заболеваний (ст. 46 Закона 273).

Таким образом, обучать иностранному языку Вы можете без лицензии, при наличии у Вас диплома и свидетельства ИП.

С уважением, Дмитрий.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Обязательно ли наличие диплома института или достаточно сертификата подтверждаюжего уровень языка или диплома курсов профпереподготовки?

Будет достаточно.