Данная сделка проходит только с нотариусом?

Квартира была приватизирована в январе 2020 года. Хочу продать 1/2 долю квартиры. Кадастровая стоимость квартиры 1400000. Как можно избежать уплаты налога при продаже доли? Данная сделка проходит только с нотариусом?

, Александра, г. Челябинск
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

По общему правилу, договор купли-продажи доли в квартире подлежит нотариальному удостоверению (ст. 42 218-ФЗ)

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. 1. Сделка подлежит обязательно нотариальному удостоверению. 2.Налог с продажи доли в  приватизированной квартире в размере 13% (НДФЛ)  (у нерезидентов 30%)возникает в случае реализации объекта, срок владения которым на праве собственности составил меньше трех лет.     Таким образом, чтобы  сэкономить на налоге при продаже  доли в ранее приватизированной квартире, ее следует продавать после трех лет непрерывного владения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как можно избежать уплаты налога при продаже доли? Данная сделка проходит только с нотариусом?

Александра

Александра, добрый день! Если Вы будете продавать именно долю в данной квартире, при этом если продавать ее будет не дороже 1 млн. рублей ждать три года Вам НЕ нужно, нужно лишь будет подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля 2021 года если продаете в этом году и в декларации указать на применение налогового вычета. Он, с учетом кадастровой стоимости полностью покроет доход от продажи доли и налог платить не придется

Александра
Клиент, г. Челябинск
Не уточнила. У квартиры 2 собственника. Я хочу продать свою долю второму собственнику. Если поставить стоимость доли 500000, то налог не надо будет платить?
Я хочу продать свою долю второму собственнику. Если поставить стоимость доли 500000, то налог не надо будет платить?

Александра

можно стоимость указывать до 1 млн. т.к. в этом случае доход от продажи полностью покрывается налоговым вычетом, соот. налога не будет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не совсем понятно — вы единственный собственник или кроме вас есть и другие собственники? Это важный момент, так как если вы единственный собственник и хотите продать долю, нотариус не нужен, так как собственность не долевая.

Если кроме вас есть и другие собственники, имеющие доли в этой квартире, для продажи доли потребуется нотариус + вы обязаны сначала предложить купить долю этим собственникам (ст.250 ГК РФ).

Александра
Клиент, г. Челябинск
Квартира была приватизирована на два собственника. 1/2 договором дарения передана в собственность внучке, а свою 1/2 (так как я не являюсь близким родственником) хочу продать этой же внучке, чтобы квартира была полностью в ее собственности.

Раз несколько собственников, значит у вас долевая собственность, то есть продажа доли оформляется только у нотариуса